На протяжении всего сюжета Фонтейна задаешься одним и тем же вопросом: “Кто настоящий Гидро Архонт?” Кандидатов предостаточно, как минимум Фурина и Невиллета, а может кто-то еще…
ВНИМАНИЕ! Статья состоит из спойлеров сюжета Фонтейна.
Прошлый
Первым гидро Архонтом была Эгерия, получившая Глаз Бога от Селестии во время архонтской войны.

Богиня “погибла” (трансформировалась в огромный цветок) во время катаклизма 500 лет назад, когда пыталась залатать дыру из Бездны в Сумеру на границе с Фонтейном (мировой квест “Хварна добра и зла”).

На ее место в итоге пришла Фокалорс, точнее Эгерия передела ей добровольно Глаз Бога, как символ правления страной, так как знала, что назад не вернется.
Вместе с Глазом Бога она передала своей преемнице и предстоящую в будущем катастрофу, связанную с растворением всех фонтейнцев в воде, и, как следствие, необходимость ее предотвратить.
Кто настоящий Гидро Архонт
Во время прохождения сюжет Фонтейна, особенно в финале квеста “Приближение катастрофы” в приватном разговоре с Арлекино, становится понятно, что с Фуриной что-то не так.
Отсюда стало появляться и огромное количество вопросов, которые можно свести к одному: “Так Фурина Архонт или нет?”
Прямой ответ дали в заключительной главе сюжета региона “Маскарад виновных”, Фурины — не Архонт, она лишь театрально выполняла эту роль, чтобы по задумке Фокалорс “обмануть” пророчество и Селестию.
Настоящий Гидро Архонт — Фокалорс, она же Богиня Справедливости.
Около 500 лет назад она отделила божественность от тела и духа, чтобы начать воплощение своего плана по обману небесного порядка:
- Тело и дух стало Фуриной (человеческая сущность).
- Божественность же перенеслась в Оратрис и копила энергию для искупления “греха” своей предшественницы Эгерии.

Невиллет
Хотя вокруг Верховного судьи ходило много слухов, один из них, что Невиллет Гидро Архонт, но на самом деле это не так.
Юдекс — Гидро Владыка дракона, наследник одного из первых стихийных драконов, существовавших до появление первого Престола, то есть много тысяч лет назад.
После того как Фокалорс пожертвовала собой и уничтожила божественный трон, он занял место главы региона. Такой расклад для Тейват не нов, так, например, в Ли Юэ управлением страной взяла на себя организация Цисин после ухода Моракса.