Не так уж тесно — скрытое достижение из категории “Чудеса света” (англ. Not So Strait Is the Gate). Награда — 5 .
Пожалуй, одна из самых сложных для выполнения ачивок, так как требуется выполнить огромное количество действий, чтобы в итоге открыть большую дверь в тайную комнату.
Сбор руды
Для итогового выполнения достижения “Не так уж тесно” в Геншин импакт, первым делом нужно собрать 7 штук “Таинственной руды”.
Кстати, за их сбор также дается ачивка “Таинственный минерал, вылезай!” с наградой в 5 камней истока
.
Доступ, к некоторым локациям, в которых они лежат открывается только с прохождением следующих квестов:
1) Мировое задание “Незавершенная комедия”, точнее его последняя часть под названием “Зуб за зуб”. Проходит в скрытой до этого части крепости Меропид — жеодовой шахте.
Видео прохождение задания:
2) Скрытый квест “Путь к сингулярности” — начинается задание в области, находящейся на севере от Нового Исследовательского института Фонтейна. Спускаемся в пещеру и следуем по сюжету.
Помимо возможности получить 1 шт таинственной руды, вы откроете доступ к нескольким довольно ценным наградам. Одна из них это роскошный сундук в Мастерской Кьюзеля, который можно открыть, только найдя 7 ключей.
Видео-прохождение задания:
3) Скрытый квест “Коварный свет из глубин” — доступ к нему можно получить, если отправиться на горное озеро в области “Институт кинетической энергии”. Здесь спускаем под воду, взрываем камни и открываем проход в секретную пещеру.
Видео-гайд по заданию:
Плюс к описанным выше местам можно несколько штук отыскать и просто во время исследования мира, а один и вовсе выпадает после битвы с боссом «Шипастый пузырь». За победу над ним еще дают достижение «Сквозь преграды времен» (Награда — 5 ).
Чтобы не пропустить ни одной “Таинственно руды”, советуем ознакомиться с подробным гайдом по их сбору:
После того как вы соберете все 7 камней, они автоматически превратятся в инвентаре в предмет “Заготовка архиума”, который нужен для выполнения следующей части ачивки “Не так уж и тесно”.
Использование кузни
Полученную ранее “Заготовку архиума” использовать просто так нельзя, ее необходимо перековать в “Люменит Архиум”. Он-то и является ключом к тому, чтобы открыть большую дверь в тайную комнату для достижения “Не так уж тесно”.
Отправляйтесь в кузню, которая расположена в пещерах в районе Лиффи. Скорее всего, вы уже успели открыть телепорт в этой области:
После победы над меком, откроется доступ к консоли, отвечающей за дверь к следующему помещению.

Оказавшись в следующем помещении делаем следующее:
- Устанавливаем на место для ковки “Заготовку архиума”.
Вкладываем заготовку сюда - Спускаемся на уровень ниже и регулируем поворот вентиля, чтобы из труб перестал выходить пар. Всего таких мест — 3, причем одно из них потребует найти сначала вентиль. Он будет валяться на земле возле 2 меков.
Крутим вентиля, пока не перестанет идти пар - Возвращаемся к месту управления ковочного пресса. Здесь игра научит новой механике. Когда вокруг заготовки появится красный шар, нужно нажать на консоль. Обычно шар появляется с интервалом 5-6 секунды. После нескольких таких нажатий пресс перегревается.
Ковочный пресс запускает мини-игру Видим круг — жмем кнопку - Возле пресса побеждаем нескольких пиро слаймов.
- Спускаемся в самый низ локации и слева от пресса находим камень, который требуется разломать, чтобы пустить воду. После этого уровень воды поднимается практически вровень с местом для ковки.
Разбиваем камни (справится даже любой персонаж с одноручным мечом) - Возвращаемся к консоле для ковки, и снова проходим в мини-игру на нажимания вовремя кнопки. Через несколько заходов появится сообщение “Вода в системе”. Чтобы решить возникающую проблему, требуется включить функцию аварийного водоотвода.
- Прыгаем в воду и находим там ската со сверхспособностями. Забрав их у существа плывем к месту с водорослями и разрезаем их, чтобы высвободить медузу.
Перерезаем водоросли с 2 сторон - Забираем способности у медузы. И плывем к двум местам, где поселились красные растения. Их нужно взорвать, чтобы освободить аварийный водоотвод.
Забираем у освобожденной медузы силы - Выстреливаем способностью медузы в центр круга и взрываем. Как только обе части очищены, получаем достижение “Отмщение алому проказнику” .
- Вместо того чтобы возвращаться к консоле, отвечающей за ковку, необходимо сначала включить функцию аварийного водоотвода. Включить ее можно на аппарате расположенном справа от места ковки.
- Возвращаемся назад и продолжаем ковать “Люменит архиум”. После нескольких заходов, запускается катсцена с заполнением комнаты водой.
Плывем в центр и забираем Люменит — это самое важное во всей этой истории. Далее отправляемся к месту с сундуком, и заплываем в поток, который в итоге вынесет нас на поверхность.
Расположение двери
Остался последний шаг для “Не так уж тесно” — найти дверь, к который камень применить. Она находится в расщелине на юге Исследовательского института, совсем недалеко от телепорта.
Спускаем вниз и находим консоль, куда и вставляем с таким трудом добытый “Люменит Архиум”. Дверь открывает, ачивка “Не так уж и тесно” получается.
Обязательно внимательно исследуйте комнату, так как внутри вас ждет несколько Роскошных сундуков и другие полезные награды.